Железодефицитная анемия новорожденных причины и лечение

27.02.2014 18:44
Железодефицитная анемия новорожденных причины и лечение
 
     Примерно 45% новорожденных страдают врожденной железодефицитной анемией. Причин этому несколько и одна из них, самая распространенная – питание будущей матери во время беременности. Именно по этой причине беременные женщины должны с особым вниманием относиться к своему здоровью, регулярно проверять уровень гемоглобина, употреблять в пищу продукты с повышенным содержанием железа, специальные витамины и препараты, проводить как можно больше времени на свежем воздухе.
 
      Еще одна причина, по которой может развиться железодефицитная анемия внутриутробные инфекции, которые оказывают негативное влияние на еще несовершенную систему кроветворения малыша. Среди таких заболеваний выделяют токсоплазмос, герпес и краснуху. Своевременно проведенные исследования матери на ТОРЧ инфекции помогут избежать многих проблем  и осложнений в будущем.
 
       Третья причина, пожалуй самая серьезная, о которой знают очень немногие, конфликт по группе крови матери и ребенка. Она провоцирует гемолитическую болезнь и требует незамедлительного лечения в стационаре под наблюдением врачей. И хотя вероятность такого конфликта очень мала, помнить об этом нужно всегда. 
 
Вероятность возникновения конфликта и железодефицитной анемии и лечение
 
Если у женщины I,III группа крови – у плода II группа крови
Если у женщины  I, II группа крови – у плода III группа крови
Если у женщины  I,II или III группа крови – у плода  IV группа крови
 
         Лечение гемолитической болезни у новорожденных наиболее успешно при переливании крови еще в первые дни жизни ребенка. Процедура переливания крови достаточно серьезное испытание для иммунной системы даже взрослых, поэтому проводится только стационарно при постоянном контроле основных жизненных показателей ребенка.
 
 Питание детей при железодефицитной анемии
 
      Детей с железодефицитной анемией необходимо кормить продуктами с высоким содержанием витамина С, В и РР, которые стимулируют созревание эритроцитов. Мамам малышей на грудном вскармливании следует обогатить и сбалансировать свой рацион так, что бы в нем было достаточное количество витаминов и микроэлементов. Сделать это лучше всего ориентируясь на рекомендации врача-педиатра. Детям с железодефицитной анемией необходимо больше гулять на свежем воздухе, регулярно делать гимнастику и массаж.
    Не смотря на серьезность этих заболеваний при правильном уходе, своевременном лечении и с помощью любящих родителей победить их по силам даже малышам!