Яйца как главный продукт в рационе ребенка

18.02.2014 20:03


Куриные яйца – это самый богатый источник аминокислот и белка. Только в нем содержатся необходимые для развития элементы, например, такие как лейцин, метионин, изолейцин и другие. 

Но данный продукт содержит в себе различные вещества, давать которые ребенку можно не сразу. К примеру, в желтке куриного яйца есть важные для организма витамины A, D и Е. Они помогают улучшить процессы кроветворения, укрепляют нервную систему. А вот белок совершенно другое дело. Из-за того, что он может вызвать аллергическую реакцию у детей, его желательно давать не раньше, чем малышу исполнится год. 

В возрасте до одного года разрешается давать ребенку только перепелиные или же куриные яйца, так как от остальных птиц (особенно водоплавающих) данный продукт может понести неблагоприятные последствия. К сожалению, в яйцах гусей или уток содержится много переносчиков кишечных инфекций, к примеру, сальмонеллез. 


Готовка куриных или перепелиных яиц требует тщательного подхода. Неважно, покупной продукт или домашний, в первую очередь его важно промыть в теплой проточной воде с моющим средством, после чего насухо вытереть чистой салфеткой. 

Яйца приготовленные всмятку или же вовсе сырые вообще не рекомендуется давать детям, не достигшем возраста трех лет, так как при готовке они не успевают полностью пройти термическую обработку. 

Если малышу уже исполнился один годик, то ему можно есть, как желток, так и белок. Причем готовить их желательно либо в виде омлета на пару, или же варенном. Не стоит давать употреблять яйцо чаще двух-трех раз в неделю, так как эта пища довольно тяжелая как для детского, так и для взрослого организма. Также данный продукт может вызвать аллергическую реакцию, поэтому при первых симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу. 

Тема: Яйца как главный продукт в рационе ребенка

Комментарии не найдены.

Новый комментарий