Все о срыгивании

25.02.2014 16:42
 
Наверняка, большинству молодых мам знакома ситуация, когда ее ребенок срыгивает, тогда салфетка становится неотъемлемой частью маминого «гардероба». И каждая задавалась вопросом: а нормально ли это? Все ли в порядке с моим ребенком? Спешим успокоить! 
 
Срыгивание – это естественный процесс, связанный с незрелостью пищеварительной и нервной систем малыша.  Срыгивание происходит непроизвольно, без напряжения грудных и брюшных мышц ребенка. 
 
 
 
 
 
Но тут у нас возникает другой вопрос: а сколько дети должны срыгивать? 
Ведь каждый раз порции разные – от небольшого количества до целой молочной лужи на полу. 
 
Отвечаем!  До 4 месяцев нормальным явлением считается срыгивание после каждого прикладывания к груди или употребления смеси в  количестве до двух столовых ложек в сутки, возможно однократное срыгивание полным ртом или как говорят педиатры «фонтаном».
 
  К полугоду срыгивание заметно сокращается или исчезает вовсе.
 
Чтобы избежать молочных луж на полу и мокрой одежды ребенка, попробуйте воспользоваться нашими советами:
 
- по возможности, постарайтесь подобрать оптимальную частоту прикладывания к груди, чтобы малыш кушал и не торопился, иначе существует высокая вероятность попадания воздуха в желудочек
- перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик (кстати,  это способствует и профилактике кишечных колик) 
- если малыш капризничает, постарайтесь успокоить его, и только потом накормить. Иначе он в плаче при сосании может заглатывать воздух
- проследите, правильно ли вы прикладываете малыша к груди: обратите внимание, захватывает ли малышок ротиком не только сосок, но и ареолу.
- посмотрите, как расположена головка: она должна быть в слегка приподнятом положении.
-  наберитесь терпения и старайтесь после каждого кормления держать малыша «солдатиком», в вертикальном положении до тех пор, пока не выйдет воздух (отрыжка без срыгивания). По времени это занимает от 5 до 30 минут. 
- попробуйте воспользоваться подушкой для новорожденных или чуть-чуть приподнять головной край кроватки 
 
И последнее: Мамы! Будьте внимательны! 
 
Срыгивание считается неопасным, если малыш при этом хорошо себя чувствует, не капризничает и, самое главное, продолжает прибавлять в весе.  
 
Будьте здоровы! 
 

Тема: Все о срыгивании

Комментарии не найдены.

Новый комментарий