В роддомах Татарстана младенцев будут пеленать по новой методике

17.02.2014 16:20

В роддомах Татарстана младенцев будут пеленать по новой методике

Дата: 17.02.2014 09:00

https://www.rg.ruhttps://kazan.kp.ruhttps://globallookpress.com

Сотрудникам роддомов Татарстана придется освоить новую методику пеленания младенцев. В министерстве здравоохранения РТ разработали проект региональных стандартов технологий выполнения простых медицинских услуг. Введение стандартов по пеленанию детей должно полностью исключить возможность их подмены. В подписанном им приказе установлены требования к специалистам и вспомогательному персоналу. В частности, к пеленанию новорожденных допускаются специалисты, имеющее среднее профессиональное медобразование по специальностям "лечебное дело", "акушерское дело", "сестринское дело".

 

Кроме того, в нем прописан алгоритм действий медработников при выполнении данной "простой медицинской услуги", а также особенности первичного и так называемого широкого пеленания. Когда младенца будут впервые пеленать еще в родительном зале, у акушерки под рукой должен быть пакет со стерильными браслетами и медальоном. На них надо сразу написать фамилию, имя, отчество, номер истории родов матери, пол ребенка, массу, рост, час и дату его рождения. Браслеты будут находиться на руках малыша, а медальон – на одеяле после первого пеленания.

 

В Минздраве надеются, что точное выполнение этого порядка позволит избежать случайной подмены новорожденных. Ведь при выполнении пошаговой инструкции малыш, по сути, не выходит из поля зрения акушерки вплоть до момента надевания на него «опознавательных» бирок. Рожениц будут обязательно предупреждать о предстоящей процедуре, сиречь простом пеленании. 

 

Помимо напоминания о том, что перед процедурой сотрудник должен "обработать руки гигиеническим способом, осушить, надеть фартук", есть пошаговая инструкция, как обращаться с младенцем. Для людей далеких от медицины, разобраться в ней непросто. К примеру, при широком пеленании предлагается "распеленать новорожденного в кроватке или на "нестерильном" столе. Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка руками", а затем "взять ребенка на руки, уложить на приготовленные пеленки на пеленальном столе". Как сделать это, не касаясь кожи малыша, в инструкции не сказано.

 

До сих пор стандарта для такой, казалось бы, простой процедуры, как пеленание, не было. Его разработали в связи с тем, что в республике «прогремел» случай подмены новорожденных в одном из казанских роддомов. Было такое и в камском роддоме. «Комсомолка» уже рассказывала об этих случаях. Напомним, что сейчас одна из таких матерей, которая узнала о том, что растила не своего сына только через 25 лет, обратилась в Вахитовский суд. Женщина требует компенсацию – 1,9 миллионов рублей.