Сумму материнского пособия, которая не облагается НДФЛ, нужно будет разделить между обоими родителями.

18.02.2014 19:48

Сумму материнского пособия, которая не облагается НДФЛ, нужно будет разделить между обоими родителями.


Согласно письму Министерства Финансов РФ 2011 году, все материнское пособие, которое оплачивает работодатель при рождении ребенка , в размере пятидесяти тысяч рублей необходимо поделить между обоими супругами.
Например, работодатель выплачивает своему работнику материальное пособие при рождении ребенка в сумме не более пятидесяти тысяч рублей. С этого пособия государство не должно взимать никакой налог. Но произойти это может только при условии , что все суммы были выплачены в течение первого года рождения ребенка.
А что если произошла такая ситуация, когда оба родители получили материнское пособие. Данную ситуацию Министерство Финансов регулирует следующим образом: льготы может получить только один из супругов. В этом случае их придется разделить между ними.
Мнение чиновников в данном вопросе абсолютно не справедливо. Получается, что супруги, которые работают на одном предприятии, не могут получить льготу в полном размере. Только если они работают на разных местах работы, в этом случае они могут получить полностью льготу на получение материнского пособия.