Стафилококк у новорожденных и детей до года

27.02.2014 18:23
Стафилококк у новорожденных и детей до  года
 
       К сожалению даже совсем маленькие и даже новорожденные дети болеют. Инфекции у таких малышей в большинстве случаев бывают врожденными либо приобретенными во время родов. Иногда неопытным мамам достаточно сложно разобраться и понять, что именно беспокоит малыша, ведь даже у самых простых, казалось бы, заболеваний, причины очень серьезные. Среди наиболее распространенных инфекций новорожденных выделяют  золотистый стафилококк, присутствие которого в организме младенца требует незамедлительного, а зачастую и стационарного лечения.
 
Золотистый стафилококк причины и лечение
 
        Золотистый стафилококк одна из самых распространенных бактерий, живущих на слизистых человека. При ослаблении иммунитета он способен вызывать и провоцировать достаточно серьезные заболевания: пневмонию, менингит и даже сепсис. Практически 90% детей, проверенных еще в родильном доме оказываются носителями этой бактерии. Однако не стоит паниковать раньше времени, на сегодняшний день золотистый стафилококк успешно лечится, да и не всегда именно он становится причиной заболеваний. И хотя опасность развития серьезных осложнений при инфицировании золотистым стафилококком сильно преувеличена недооценивать ее тоже категорически нельзя.
 
       Главным правилом для всех мам с первых минут рождения ребенка и  должно стать соблюдение элементарных правил гигиены и при первых же симптомах осложнений , вызванных стафилококком, обязательная госпитализация.
 
Когда нужно сдать анализ на  стафилококк 
 
       Если у малыша постоянный насморк с зеленым отделяемым, мокнущие раны на теле или расчесы, понос, кал со слизью или кровью, часто беспокоит животик или запоры необходимо сдать анализы на наличие стафилококка. Лабораторные исследования на наличие возбудителя этого типа занимают несколько дней, но своевременно начатое лечение намного облегчит не только состояние малыша, но и существенно сократит время до полного выздоровления. Бороться со стафилококком хоть и сложно, но можно и даже нужно. Однако, родители должны быть готовы к тому, что лечение золотистого стафилококка может быть трудным и длительным, требующим много времени, усилий и только при соблюдении всех рекомендаций врачей приведет к положительному результату.
 
 
 
 
 

Тема: Стафилококк у новорожденных и детей до года

Комментарии не найдены.

Новый комментарий