Рвота и понос у ребенка до года и старше

27.02.2014 19:58
 Причины возникновения, способы устранения
 
При появлении ребенка – родители дают ему все самое лучшее. И безумно радуются, когда чадо веселое и здоровое. Но иногда случается, что ребенок начинает поносить и у него открывается рвота. Часто мама и папа в такие моменты впадают в панику – дитя заболело, и начинают лечить по совету бабушек и подруг.
 
 Стоп! А почему именно по их советам, а не врача? 
 
Ответ практически всегда один – врачи ничего толком не знают и залечивают, а по совету бабушки лечимся все. И всем ее советы помогают! Или «вот у Маши было уже такое, и ее ребенку помогло». Но ведь и причины возникновения рвоты и поноса самые разные. В разном возрасте тоже все разное. Для каждого организма все индивидуально. И можно легко навредить. Приступая к самолечению – надо выяснить причину поноса и/или рвоты.
 

Рвота, понос у грудного ребенка.

 
Если младенца начинает тошнить, появляется регулярная рвота (не путать со срыгиванием), то ребенок становится беспокойным, беспрерывно плачет, успокоительные меры, предпринятые мамой, не помогают. В такой момент необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗВАТЬ ВРАЧА! Такие симптомы могут свидетельствовать о серьезных осложнениях желудочно-кишечного тракта. Любое промедление может спровоцировать сильнейшее осложнение, вплоть до летального исхода. 
 
При поносе у грудничка, важно понять – понос ли это, или особенности стула. Малыш, на грудном вскармливании, какает куда чаще, чем малыш – искусственник. Консистенция стула у них также разная, на грудном молоке стул разный – и жидкий, и зеленый. Все зависит от питания мамы. У искусственника, наоборот, твердый и одного цвета. Грудничок может опорожнять кишечник после каждого кормления, искусственник всего пару раз в день. Чтобы нормализовать стул у грудничка, маме достаточно скорректировать свой рацион, сделав упор на укрепляющие продукты. А искусственнику можно дать немного каши, например, рисовую или рисовый отвар. Иногда прорезывание зубов также сопровождается поносом и рвотой. Здесь лучший помощник – диета. И лучше всегда показать малыша врачу.
 

Рвота и понос у ребенка в год и старше 

 
У ребенка в год и старше рвота и понос могут возникнуть при отравлении – некачественные или просроченные продукты. Важно следить за состоянием малыша – давать больше жидкости (при рвоте возможно обезвоживание), контролировать температуру тела. При повышении можно дать жаропонижающие. 
 
Если температура не сбивается ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ. Рвота и понос при высокой температуре, могут возникнуть и при остром аппендиците. Здесь поможет только экстренная операция. Поэтому не следует игнорировать жалобы ребенка на «больной животик».
 
При отравлении важную роль сыграет диета – исключить тяжелую, острую, жареную пищу. Не надо заставлять ребенка много есть, лучше регулярное и обильное питье – морсы, кисель со смородиной (обладает скрепляющим эффектом), бульоны. Поможет также и «Смекта» – обволакивает желудок и нейтрализует токсины. Также для восстановления водного баланса организма можно давать «Регидрон». 
 
При сильной интоксикации организма возможен прием антибиотиков. Но это если, есть уверенность в отравлении
ВСЕГДА НАДО ПОКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА ВРАЧУ! Только врач может поставить диагноз и назначить верное лечение.

Тема: Рвота и понос у ребенка в год и старше

Комментарии не найдены.

Новый комментарий