Пособия и выплаты в декретном отпуске.

18.02.2014 19:44

Пособия и выплаты в декретном отпуске.


Прежде всего, в данной статье мы укажем, какие категории лиц имеет право на получение данных пособий:
1. Лица, которые были уволены в связи с ликвидацией прежнего места работы. В данном случае пособие и выплаты в декретном отпуске будут составлять 440 рублей каждый месяц. Чтобы получить эту денежную компенсацию, необходимо обратиться в центр занятости населения не позже 12 месяцев после дня увольнения. 
2. Лица, которые получают высшее образование на очной форме обучения на любой из двух основ, могут получить денежное пособие по месту обучения.
3. Лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью. При этом они обязаны состоять в страховом социальном обязательстве для индивидуальных предпринимателей. Так же они должны заплатить все налоговые сборы за год, который предшествовал году, когда вышли в декрет.
Сумма выплачиваемых декретных пособий не может быть меньше 25500 рублей и не превышать 200 700 рублей за 20 недель отпуска. По какой формуле рассчитывается размер пособия: средняя зарплата за день умножается на сумму всех дней отпуска, при этом сумма возможного заработка за день всегда ограничена.
Какие документы необходимы для получения пособия и выплаты в декретном отпуске.
1. Письменное волеизъявления лица по получению пособия в форме заявление.
2. Больничный лист.
3. Справку о полученных доходах с прежнего места работы. Если прежний работодатель уволил вас по причине ликвидации предприятия , вам необходимо обратиться в центр занятости и встать на учет, тогда это пособие вы получите в Собесе.
4. Если ваш работодатель по каким либо причинам не может выплатить вам декретное пособие, то эту функцию должны взять на себя местные органы государственной власти.