Плохой аппетит у наших деток - вопросы и ответы!

18.02.2014 20:04
Плохой аппетит у деток.
У вас появился карапуз. И все шло замечательно, пока грудное молоко было для него единственным блюдом. Но малыш растёт, рацион его изменяется. В связи с этим возникают определённые трудности. Ребёнок капризничает, плохо ест, а иногда и вовсе отказывается от еды. У родителей, которые сталкиваются с этой проблемой каждый день, могут просто не выдержать нервы. И тогда в ход идут уговоры, угрозы, наказания. Пытаясь насильно накормить малыша, вы только укрепите в нём отвращение к пище. 
 
 
 
 
 
 
Если у вас существует такая проблема, в первую очередь вам нужно найти причину, почему ребёнок не желает кушать.

1. Самочувствие ребёнка.

Как правило, когда малыш себя плохо чувствует, пропадает аппетит. Поэтому в первую очередь убедитесь, что он здоров (нету температуры, не режутся зубки, не болит животик и т. д.), а не уговаривайте чадо съесть ложечку за маму.

2. Еда не соответствует возрасту.
 
В возрасте 4-6 месяцев ребёнок начинает интересоваться едой, которую кушают взрослые. Но, так как малыш ещё не может пережёвывать пищу, для начала ему дают каши или пюре. С появлением зубок, ребёнку начинают вводить еду, которую он способен пережёвывать. И не удивляйтесь, если ваше чадо отказывается от пюре. К году малыш начинает претендовать на пищу со стола родителей, причём кушать он её захочет ложкой. Поэтому прежде чем накормить ребёнка, старайтесь учесть его возраст, чтобы избежать ненужных проблем.

3. Кушать неинтересно.

Дети 1-2 лет считают приём пищи некой игрой. Поэтому если ваше чадо выбрасывает или выплёвывает кусочки еды, не стоит кричать или убеждать ребёнка не делать этого (в будущем он перерастёт дурную привычку), т. к. малыш может потерять интерес к еде или того хуже - у него может пропасть аппетит. Просто наберитесь терпения и сделайте процесс принятия пищи увлекательным.

4. Еда невкусная. 

После года (а иногда и раньше), дети начинают различать, что вкусно, а что нет. Поэтому не стоит готовить пресные диетические блюда. Здоровому ребёнку можно добавлять в пищу неострые приправы, соусы, в кашки - джемы, варенье, чтобы сделать еду более аппетитной.

5. Частые перекусы.

Зачастую, родители между приёмами пищи устраивают ребёнку перекусы (печенье, сок, йогурт и т.д ). Малыш не испытывает чувство голода, поэтому кушает без особого удовольствия.

6. Сладости. 

Случается, родители позволяют ребёнку слишком много сладостей, что перебивает аппетит. Не удивительно, что другая еда после них кажется не такой вкусной. 

7. Пример родителей.

В первую очередь ребёнок ровняется на родителей. Поэтому если мама и папа питаются исключительно бутербродами и фастфудами, ни о каком правильном питании малыша не может быть речи. Чтобы не было проблем с аппетитом, постарайтесь сами питаться правильно и разнообразно.

8. Образ жизни ребёнка.

Плохо кушать малыш может из-за неправильного образа жизни. Старайтесь придерживаться определённого режима, больше бывайте на свежем воздухе и нагуливайте аппетит.
 

 

Тема: Плохой аппетит у наших деток - вопросы и ответы!

Комментарии не найдены.

Новый комментарий