Первая аптечка малыша! Аптечка для новорождённого!

19.02.2014 19:46


На протяжении 40 долгих недель родители с волнением и трепетом ждут встречи со своим ребенком. Как подготовиться к ней? Как ничего не забыть, все учесть и предусмотреть? 


Одним из необходимых атрибутов, конечно, является аптечка для малыша, список которой представлен ниже: 
Раствор бриллиантового зеленого спиртовой, который понадобится для обработки пупочной ранки, ссадин, царапин у ребенка. Позже зеленка может понадобиться при заболевании ветряной оспой (ветрянкой). 


Раствор йода спиртовой. Его также можно использовать для обработки ран и царапин. Хотелось бы поделиться личным опытом лечения заусениц у ребенка йодом: отличный эффект после трехдневной обработки воспаленной области 1 раз в сутки (после купания). Необходимо отметить, что йод является сильным аллергеном, поэтому применять его следует с осторожностью. 


Раствор перекиси водорода 3%-ный – незаменимый компонент аптечки для малышей. Она необходима для промывания пупочной ранки, ссадин, для остановки кровотечений. 


Марганцовка. Ее слабо – розовый раствор добавляют в воду для купания малыша до заживления пупочной ранки. На сегодняшний день педиатры не считают это необходимым, но все-таки оставим это на усмотрение родителей. 


Ромашка, Череда, Чистотел. Отвары этих трав тоже можно добавлять в ванну для купания ребенка. Они обладают антисептическими и успокаивающими свойствами и будут незаменимы при потничке, аллергических высыпаниях.


Детский крем, крем под памперс для профилактики опрелостей. Хорошим
эффектом обладает обычная цинковая мазь (проверенно личным опытом). Можно использовать детскую присыпку, но следует помнить, что крем и присыпка несовместимы – нужно выбрать что-то одно.


Газоотводная трубка – обязательный атрибут аптечки для малышей.


Эспумизан – капли (либо Боботик), Плантекс – для лечения кишечной колики у ребенка.


Микро – лакс (микроклизмы при запорах у малыша). С трехмесячного возраста можно применять глицериновые свечи.


Спринцовка с мягким наконечником. Может использоваться при необходимости проведения клизмы малышу, или для удаления слизи из носа при отсутствии аспиратора. 


Вазелиновое масло. Пригодится для обработки носовых ходов (им смачиваются турундочки), для смачивания газоотводной трубочки. 
Аспиратор для удаления слизи из носа.
Капли «Аква марис» для промывания носика при насморке и ежедневного ухода за новорожденным.


Жаропонижающие препараты. Это могут быть свечи, например «Цефекон», «Панадол»; сиропы, например «Нурофен», «Панадол». Для самых маленьких предпочтительны свечи.
Антигистаминные препараты. Могут понадобиться для подготовки к прививкам или при аллергических реакциях. С 1 месяца можно использовать капли «Фенистил», с 6 месяцев – «Зиртек», «Зодак».


Вата и ватные палочки (с ограничителем - для обработки ушек и без него) – для ухода за малышом.


Медицинский термометр. Он может быть ртутным или электронным. На сегодняшний день имеется огромный ассортимент. Удобнее использовать электронный термометр, но как показывает опыт – ртутные термометры точнее.


Желательно иметь в аптечке средство от ожогов, например противоожоговые салфетки «Апполо».


Витамин Д. Существуют водные и масляные растворы. В настоящее время предпочтительно использовать водные растворы, например, капли «Аквадетрим». Они даются с рождения для профилактики рахита, за исключением летнего периода (май – август).


В данном списке представлены средства, которыми необходимо запастись перед рождением ребенка, которые понадобятся вам на первых этапах. В дальнейшем аптечка будет пополняться по мере необходимости. 
Здоровья вашему малышу!

Тема: Первая аптечка малыша! Аптечка для новорождённого!

Комментарии не найдены.

Новый комментарий