Микроволновки не так опасны, а мультиварки не настолько полезны

17.02.2014 16:18

Микроволновки не так опасны, а мультиварки не настолько полезны

Дата: 17.02.2014 08:15

 

Известный американский сайт, развенчивающий городские легенды, провел эксперимент и опроверг представления о страшном вреде СВЧ-печек. Вместе с экспертами мы продолжили тему и постарались выяснить: как влияют на здоровье остальные популярные «девайсы» для приготовления еды

 

«Мертвая вода»

В соцсетях активно обсуждают очередную «страшилку» о вреде микроволновок: американская школьница, выполняя домашнее задание по биологии, провела опыт. Девочка взяла два растения и стала поливать: одно - водой, прокипяченной на плите, другое - остуженной после закипания в СВЧ-печке. На 5-й день второй участник эксперимента начал вянуть, а на 9-й - засох. Бабушка девочки выложила в соцсети фото всей «операции». А противники СВЧ подхватили знамя и в очередной раз красочно расписали смертельную опасность микроволновок: рост раковых клеток, бесплодие и даже повреждение мозга.

 

На «горячую» тему откликнулся известный американский сайт, развенчивающий городские легенды, Snopes.com. Эксперты в пух и прах раскритиковали нашумевший опыт: вода хранилась в разных емкостях, где могли оказаться любые примеси, одно из растений изначально могло быть больным и т.д. и т.п. Специалисты повторили эксперимент в научных условиях, взяв три группы разных растений. Итог - никаких отклонений в развитии зелени, которую поливали водой из СВЧ.

 

Не подходите близко!

- На сегодняшний день нет ни одного научного исследования, которое достоверно и убедительно подтвердило бы опасность пищи, приготовленной в микроволновке, - признает диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина. - Да, есть предположения, что волны повреждают структуру продуктов, но на столь тонком уровне, что речь идет даже не о молекулах, а скорее о некой энергетике, о явлениях из области квантовой физики. Как это может повлиять на здоровье человека, пока не изучено.

 

«С точки зрения облучения СВЧ-печь безопасна, если вы находитесь на расстоянии не менее 1 метра от нее», - добавляет заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев. Другое дело, если у микроволновки истек срок службы и (или) есть дефекты - в таком случае сверхчастотное излучение вырывается за пределы корпуса, и вот это уже очень опасно. Так что внимательно следите за исправностью, герметичностью и возрастом своей печки.

 

Не сбегут ни молоко, ни витамины

В наши дома еще не пришли холодильники, самостоятельно заказывающие продукты из магазинов, но зато на кухнях появился «девайс», который, кажется, может заменить даже профессиональных поваров: мультиварки. Производители гордятся, что эти умные устройства не только самостоятельно готовят каши-борщи-пловы, но и «сохраняют все витамины и полезные микроэлементы». Благодаря герметичности и эффекту скороварки (то есть более быстрому приготовлению, чем на плите) ценные вещества из продуктов не улетучиваются в атмосферу, а сохраняются в блюдах.

 

- Насчет полноценного сохранения всех витаминов производители, мягко говоря, преувеличивают, - развенчивает рекламный миф Елена Соломатина. Часть витаминов неустойчивы к повышению температуры и безвозвратно разрушаются при нагревании - хоть в обычной кастрюле, хоть в чаше навороченной мультиварки. В то же время некоторые летучие полезные вещества действительно сохраняются, повышая пищевую ценность блюд. Впрочем, это палка о двух концах.

 

Соль, перец, нитраты, гормоны

Все было бы прекрасно, если бы мы закладывали в мультиварку исключительно экологически чистые продукты. Но овощи-фрукты из магазинов и с рынков напичканы нитратами и пестицидами, а мясо сдобрено гормонами роста, антибиотиками и прочими химдобавками. При обычном приготовлении на плите немалая часть этой гадости улетучивается вместе с паром, убирается с пеной, которую мы снимаем с бульона, сливается с первой закипевшей водой при варке. А из герметичной мультиварки никуда не денешься: весь «термоядерный» набор благополучно сохраняется в готовом блюде. Поэтому перед закладкой продуктов в модный «девайс» диетологи советуют очень тщательно промывать ингредиенты, срезать шкурку, по возможности вымачивать и принимать другие «обеззараживающие» меры. Например, магазинную курицу рекомендуется предварительно довести до кипения в кастрюле, слить воду и только после этого отправлять тушку в мультиварку.

 

Тостер или духовка?

- В любимом многими тостере никакого вреда нет, если, конечно, он исправен и хлеб не сгорает, - успокаивает Елена Соломатина. Разумеется, можно подсушить гренки и в духовке, но мороки явно больше, а более полезным, чем из тостера, хлеб не станет. Если использовать с теми же целями сковороду, то добавится вреда: разогретое масло, в которое мы кладем гренки, это не только дополнительные калории, но и сырье для образования канцерогенов при высокой температуре. Однако самый неудачный вариант - поджаривать хлеб на открытом огне, поднося к газовой горелке. При горении природного газа образуются токсичные вещества, которые прекрасно впитываются в гренку, предупреждает эксперт. Не травите себя!