Какие изменения коснуться программы «материнский капитал» в 2014 году.

18.02.2014 19:41

Какие изменения коснуться программы «материнский капитал» в 2014 году. 


Начало действия программы «материнский капитал» датируется 2007 годом. В текущем году ее действие продлится и будет действовать вплоть до 2016 года. Конечная дата завершения этой программы написана в законодательстве о «материнском капитале». Однако после 2016 года окончание данной программы вовсе не говорит о том, что материальная помощь юным мамам будет прекращена. Скорее всего, будут созданы новые законы о помощи материнству, которые будут направлены только на те регионы, которые больше всего в этом нуждаются. Очень странная политика государства в этом вопросе, потому что в нашей стране практически каждая молодая семья нуждается в поддержке аппарата управления.
Программа «материнский капитал» 2014 года будет продолжать свое действие в текущем году. Согласно положениям данной программы, финансовая поддержка будет осуществляться только в сторону семей, где родился второй и последующие дети, либо же ребенок был усыновлен. Однако нужно учесть некоторые нюансы: абсолютно каждая молодая семья имеет право приобрести этот долгожданный материнский капитал только 1 раз за рождение второго или последующих детей, только если ранее он не был оформлен на второго ребенка.
В 2014 году глобальных изменений в законодательстве о материнском капитале чиновники не предвидят. Единственный плюс, который государственные деятели хотят внести в текущую программу, заключается в том, что получить эти денежные пособия на улучшение жилищных условий можно будет раньше, чем ребенок достигнет трехлетнего возраста. Это предложение хотят внести на рассмотрение в Государственную Думу депутаты из Тюменского законодательного органа.
Что происходит в данный момент: для того, чтобы молодой семье получить материнский капитал, им нужно ждать 3 года. Исключение составляют только использование денежных средств на погашение уже ранее приобретенного кредита на покупку жилья. В данном случае получить финансовую помощь можно будет сразу же после приобретения сертификата о материнском капитале. Еще одной особенностью данного законопроекта является то, что получить материнский капитал получить сразу же могут только "благонадежные родители". Судить о благонадежности семей могут лишь органы опеки.
При рассмотрении закона о выплате материнского капитала за рождение первого ребенка в 2014 году он был отклонен в Государственной Думе . Причиной этому являлись аргументы правительства в отношении ограниченности бюджета.