Как выбрать молочную смесь?

19.02.2014 16:37

Часто бывает так, что новорожденный малыш по непонятным причинам отказывается брать грудь. 
И мама, измученная постоянным сцеживанием молока, принимает решение перевести ребенка на искусственное кормление. Иногда у молодой мамы не хватает своего молока для кормления, либо оно вообще пропадает. В таких случаях единственно правильным решением для питания младенца будет молочная смесь, адаптированная под все потребности растущего организма.

Можно ли кормить младенца коровьим молоком?
Как советуют врачи-педиатры, не стоит давать ребенку цельное молоко домашних животных – коровы или козы. Оно не содержит весь необходимый набор микроэлементов и витаминов, а белок довольно тяжел для усвоения совсем маленьким ребенком. А на резонные вроде бы слова бабушки, что мы-де выкормлены на таком молоке, стоит задуматься, почему же представители этого поколения страдают многочисленными заболеваниями, особенно желудочно-кишечного тракта.

Виды детских смесей
Неверно называть эти смеси заменителем грудного молока, потому что в основе их чаще всего лежит то же самое коровье молоко. Поэтому без крайней необходимости переходить на них все-таки не следует. В зависимости от состояния здоровья ребенка выделяют три вида смесей:

Обычные, для вскармливания здоровых детей.
Если у ребенка имеется склонность к какому-то заболеванию, но оно на стадии функциональных нарушений, тогда подойдут смеси профилактические.
Ребенку болеющему предназначены смеси уже лечебного характера.
Производители выпускают смеси жидкие, но чаще вы можете увидеть их в виде порошка. Есть смеси для детей до 6 месяцев, с 6 до года и для более старшего возраста. Возраст обязательно указывается на банке.

На что стоит обратить внимание при выборе:
Никогда не слушать советов в этом плане, например, от подруги, уже имеющей ребенка. То, что подошло другому малышу, вашему может быть просто противопоказано. Также не покупать по рекомендации работников аптеки. Кто знает, может за их искренним участием стоит желание просто продать ту или иную смесь. Только врач может подобрать подходящее для вашего ребенка питание.

Как правило, здоровому малышу педиатр порекомендует несколько смесей на выбор. Вам придется приобретать что-либо, исходя из своих финансовых возможностей. Смесей ребенку понадобится немало, в среднем до 8 банок на неделю. Кроме этого, стоит выяснить, достаточно ли в продаже смеси той фирмы, которую вы предпочли. Иначе может получиться так, что ребенок к ней привыкнет, а ее позднее не окажется в магазинах.

Сейчас практически у любого ребенка непредсказуемо может появиться аллергическая реакция. Поэтому сначала лучше попробовать гипоаллергенное питание, а позднее перейти на стандартное, обычное.
Всегда проверять на упаковке срок годности. Скидка из-за кончающегося срока годности – это совсем не тот случай, который вас должен прельстить.

Обязательно смотреть состав. Лучше не брать с высоким, до 15 г на литр, составом белка. Помните, что в грудном молоке эта цифра равна 12 г.
Если на банке в составе написаны среднецепочечные триглицериды и ряд жирных кислот, такая смесь более качественная по составу жиров.
Многие производители добавляют сейчас пребиотики (особые углеводы) и пробиотики (всем известные полезные лакто и бифидобактерии). Такие добавки действительно оправданны и помогут регулировать стул малыша.
Смеси, предназначенные ребенку после года, можно употреблять в качестве дополнительного источника микроэлементов и витаминов. Они являются хорошей заменой таблетированным витаминам, да и ребенку смесь, как пища, более привычна. 
 

 

Тема: Как выбрать молочную смесь?

Комментарии не найдены.

Новый комментарий