Если ребенок отравился

27.02.2014 20:15

Ребенок отравился. 

Симптомы отравления и первая помощь


Вызвать отравление может все что угодно от лекарственных препаратов до банально несовместимых продуктов питания и даже совсем маленькие дети не застрахованы от отравления. Если симптомы этого состояния у детей всех возрастов практически одинаковые, и понять, что ребенок отравился достаточно просто даже неопытным родителям, то помощь значительно разнится своими методами в зависимости от возраста и причины отравления. 


 

Чем может быть вызвано отравление у ребенка и его симптомы


Отравление может спровоцировать бесконтрольный прием лекарственных препаратов, некачественная пища, употребление внутрь чистящих и моющих средств. Наиболее яркими симптомами того что ребенок отравился, становятся рвота и понос, сопровождаемые вялостью, побледнением кожных покровов, сонливостью, а в тяжелых случаях температурой и судорогами. У малыша с отравлением также может наблюдаться озноб и холодный пот, потеря сознания. При наличии всех этих признаков у детей, следует незамедлительно вызвать скорую, либо самостоятельно ехать в больницу. В ожидании бригады врачей родителям необходимо оказать малышу первую посильную помощь.


Первая помощь если ребенок отравился 


Помощь при отравлении зависит от многих факторов, основным из которых является вещество, которое вызвало отравление. Так, например, при отравлении некачественными продуктами питания, медикаментами и бытовой химией желательно как можно скорее вызвать рвоту и самостоятельно промыть желудок большим количеством воды. Обильное питье не только облегчит состояние, но и не даст развиться обезвоживанию. Однако следует помнить, что вызывать рвоту у детей до года или в бессознательном состоянии категорически запрещено, что бы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.


Если ребенок отравился бензином, щелочью или кислотой самостоятельно вызывать рвоту не рекомендуется, можно спровоцировать сильный ожог пищевода. Достаточно просто дать 500 мл воды и вызвать врача, который промоет желудок зондом.
При любом отравлении будет не лишним привезти в больницу вещество, которое его вызвало и образец рвотных масс. Это позволит назначить точное лечение и оказать необходимую помощь намного быстрее.


Чем бы ни было вызвано отравление, не рекомендуется давать детям обезболивающие препараты, это затруднит постановку диагноза, а также пищу до полного промывания желудка.


Не смотря на то, что в большинстве случаев отравление проходит быстро и без последствий родители должны знать, если ребенок отравился, только вызов врача гарантирует полную безопасность малыша и эффективность лечения!