Бесконфликтный брак- так ли это хорошо?

19.02.2014 23:00

Бесконфликтный брак- так ли это хорошо?

Бесконфликтный брак- так ли это хорошо?

- У них бесконфликтный брак, – говорят про Леру с Сергеем все знакомые. Они всегда спокойны и доброжелательны, никогда не повышают голос друг на друга. Дочка у них тоже тихая и послушная – мечта многих родителей.


По поводу дочки Лера и обратилась ко мне как к психологу – у девочки не складывались отношения с одноклассниками. И она стала рассказывать про свою семью из трех человек – мама, папа, дочь. Предупреждая мои вопросы, уверенно сказала, что проблемы дочки точно не из семьи – у них никто не конфликтует.


- А как вы договариваетесь, если вам хочется разного? – поинтересовалась я.


Лера погрустнела. 
- А никак – каждый занимается своим делом.


Дальше Лера рассказывала, как ей живется в бесконфликтном браке. Картина получалась невеселая. Оказывается, ссор и выяснения отношений она боится с детства, потому что у нее была строгая мама. С тех пор Лера предпочитает промолчать, если ей что-то не нравится. Если может, просто сделает по-своему, не может – будет терпеть. Муж у нее оказался спокойный, жену не притеснял. Правда, выяснять и учитывать ее интересы, у него желания тоже не было. А когда Лера пыталась говорить о них – просто игнорировал ее и продолжал вести себя как ни в чем не бывало. Видимо, тоже оказался не любитель спорить и ссориться.


Тем временем у Леры накопилось много претензий к мужу – только начав, она уже не могла остановиться. Он никогда не обсуждает с ней свои планы, никогда не расскажет и не спросит, как дела - они живут как чужие. О том, что происходит у мужа, узнает случайно, слушая, как он разговаривает по телефону. Не ругается, нет, но съязвить может иногда очень обидно. Она даже развелась бы, если бы не дочь. 
- Почему бы не рассказать ему о том, что вам не нравится? - спросила я.


Такой идеи Лера пугается.


- Нет, это невозможно. Мы поссоримся. И все равно он меня слушать не будет.


Вот так и живут Лера и Сергей – внешне мирно и бесконфликтно, а внутри клокочет вулкан чувств. 
Глядя на эту женщину, я вспоминала другую свою знакомую пару – вот уж кого не назовешь бесконфликтными. Иногда находиться рядом с ними страшно. Могут вспыхнуть из за какой-нибудь ерунды, по поводу которой у них не сошлись взгляды, и пошло-поехало.... Многим казалось, что долго этот брак не протянет – уж слишком много ссорятся. Однако, они вместе уже больше пятнадцати лет. Расходиться пока не собираются, и даже ссориться, кажется, стали поменьше.


Обычно считается, что конфликты в семье - это однозначно плохо. Да, они выматывают, вызывают злость, отчаяние. От них ужасно устаешь. Но в то же время совсем без конфликтов в семье невозможно. Ссоры и непонимание встречаются даже в самых гармоничных отношениях. Даже когда царят мир и любовь - бывает так, что не совпадают потребности или сталкиваются интересы.


Конфликт - не всегда неизбежное зло. Им можно пользоваться как подсказкой – он освещает проблемные места взаимоотношений и дает шанс найти другой способ существования в семье.


Ведь семья - это не что-то застывшее. Мы меняемся, меняются наши желания, интересы. То, что нам нравилось пять лет назад, может совершенно не устраивать сейчас. Это касается и взаимоотношений. Иногда то, что в начале совместной жизни воспринимается как уважение к личному пространству, позже начинает казаться безразличием. Или наоборот - то, что в начале было нежным участием в жизни супруга, может начать выглядеть как назойливое вмешательство в личную жизнь.


Важно скорее не то, что такие ситуации возникают, а то, как они решаются. Так, чтобы конфликт приводил не к унижению одного и победе другого, а давал возможность договориться, понять друг друга. Тогда он будет способствовать развитию отношений.


Конфликтовать тоже надо уметь - обозначить свою позицию, слышать другого, искать общие интересы, не терять свои.


С Лерой нам пришлось потихоньку учиться конфликтовать – говорить о своих желаниях, отстаивать себя. Выбирать, в какой форме это стоит делать. И, кроме того, учиться слышать, что говорит муж, пытаться понять его. Это не так просто, если нет привычки. Зато появляется шанс договориться, услышать друг друга, и сделать свою жизнь лучше. Глядя на маму, дочке тоже будет легче учиться договариваться.

 

Комментарии

 
  • Елена12.02.2014
    Безконфликтный брак - это прекрасно. Во исключение обид и недоразумений нужно просто уметь СЛЫШАТЬ парнера, обсуждать конфликтные моменты и недоразумения, а также принимать во внимание точку зрения партнера, приходя к консенсусу...А эмоции выплескивать лучше на Американских горках, тире, клубе,плавании и других увлечениях и экстремальных видах спортах, и думаю, доверительные отношения и взаимная привязанность сохранятся на долгие годы, поскольку конфликты - накапливаются и разрушают ТО, что Вы ,думаю, хотели бы сохранить...
  • Наталия12.02.2014
    Действительно, жить без ссор и выяснения отношения хотелось бы всем, но оказывается, эта сторона медали имеет очень много подводных камней! У нас тоже практически бесконфликтный брак , но я то знаю, что всё, что я не высказываю и не выпускаю наружу, грызет меня изнутри и вряд ли это идет на пользу моему здоровью… В общем, надо учится быть смелее и более открытой в общении с партнером!
  • Мария12.02.2014
    С одной стороны, жить без конфликтов - просто мечта. Все тихо и гладко, никто не кричит и не спорит. Но с другой стороны, действительно, как тогда понять, что в отношениях что-то не так? К сожалению, мирное решение проблем зачастую встречается только в книгах, в жизни же часто приходится отстаивать свои позиции. Конфликты неизбежны. Ни один из супругов не может вечно подстраиваться под интересы другого. Значит, задача не в том, чтобы избежать конфликтов, а в том, чтобы научиться их правильно решать..
  • Елена Прокофьева11.02.2014
    Считаю, что без конфилктов в общении не обойтись. С другой стороны, все хорошо в меру. Нельзя копить в себе, но никак не полезно и выплескивать все, чтобы молнии кругом метались. Нужно находить золотую середину. В этом и заключается умение жить семейной жизнью. Полезно хоть иногда почитать литературу по психологии, или посмотреь в сайтах какие-нибудь советы, случаи из жизни....надо работать над улучшением и укреплением этой самой семейной жизни. Если не работать, то хотя бы уделять время изредка. И хорошо бы, чтоб не односторонне!
  • Лидия11.02.2014
    Согласна, что без конфликтов жизнь не возможна, а особенно в семье, где люди живут бок о бок друг с другом, но каждый человек это индивидуальная личность и у каждого есть свои интересы, потребности, желания. 
    Нельзя постоянно сдерживать отрицательные эмоции и не давать им выход. Так что конфликт порой даже полезен, но правильно замечено в тексте, конфликтовать еще надо уметь. Если долго хранить в себе отрицательные эмоции, все время не реализовывать свои потребности и желания, то в будущем может произойти эмоциональный взрыв, когда человек уже не сможет держать все в себе. Закончиться это может по – разному, и даже разводом, когда люди просто не смогут договориться. Так что конфликт иногда нужен, для того чтобы понять что хочет любимый человек, высказать свои недовольства в каких либо вопросах, вместе прийти к обоюдному согласию и реализовать свои самые нужные потребности и желания. Также с помощью конфликта можно понять, что тебя не устраивает в себе и начать меняться к лучшему. 
    Конфликты помогают выявить и устранить между любящими людьми противоречия и даже укрепить семейный союз.
  • Екатерина11.02.2014
    По моему без конфликтная семья, это сожители в одном доме которым просто наплевать друг на друга. Я бы даже сказала, что это куклы. Или терпилы. Нет такого человека "идеального" на которого нельзя обидеться или что-то ему высказать, поругать, а тем более двух, да еще живущих вместе. Я больше чем уверена таких семей просто нет, или же просто они работают на публику, что бы другие думали, что у них все хорошо. Ссоры нужны для выплеска эмоций и должны заканчиваться положительно и быть мелкими и не частыми. Вот это идеальные отношения на мой взгляд.
  • Bortova Aliona11.02.2014
    Стереотип нашего времени – бесконфликтная семья. Но как семья может развиваться без конфликтов? Все мы индивиды, вышедшие из разных семей и у каждого свое мнение на ту или иную ситуацию в жизни. Какими бы люди похожими небыли, они никогда не смогут мыслить одинаково. Компромисс – это единственное правильное решение, к которому должны придти члены семьи.
  • Елена Прокофьева11.02.2014
    тут нет однозначно ответа, что хорошо, а что - плохо. Каждому - свое. Могу сказать, что одинаково плохо и в себе копить, но плохо и все-все выплескивать наружу. Золотую середину надо отыскать....весь вопрос в том - КАК ее найти. Опытным путем, в каждом случае - свое решение! Показателем правльности решения , вероятно, будет минимальное желание что-то кардинально изменить в браке
  • Chtulhu200811.02.2014
    Не могу не согласиться с автором статьи. Лучше время от времени выплескивать свои негативные эмоции, чем ждать того момента, когда их сдерживание станет невозможным и приведет к серьезной ссоре. Более того, конфликт может дать новый опыт и научить вас лучшему пониманию свойй второй половинки. Однако, хочу заметить, чрезмерное их количество так же вредно, как и их отсутствие
  • Ксения11.02.2014
    Не могу полностью согласиться с мнение автора. Конфликт в умеренных дозах полезная вещь. Он помогает выплеснуть наружу внутренний негатив, узнать близкого человека лучше, услышать его... Но вместе с тем, конфликт очень выматывает и энергически опустошает. Если отношения превращаются в постоянный конфликт, то с этим стоит что-то делать. Поэтому моё мнение, что всего необходимо в меру, а особенно конфликтов.
  • Виктория11.02.2014
    Да, иногда без конфликтов в нашей жизни обойтись нельзя. Придерживаюсь мнения, что лучше сказать, что тебе не устраивает, чем продолжать дальше все терпеть и копить злобу. Поверьте, дальше будет хуже. Убедилась на личном опыте.
    Конфликты необходимо решать, пока они не переросли во что-то большее. Как хорошо, что в этом вопросе мое мне и мнение моего молодого человека абсолютно идентичны.